Вопрос: Как исчисляется НДС с денежных средств, взимаемых банком с клиентов за выполнение депозитарного обслуживания по договору комиссии (поручения) ("Московский налоговый курьер", N 12, сентябрь 2000 г.)

Банк оплатил на основании счета депозитарно-клиринговой компании депозитарные услуги по операциям клиента в сумме 100 руб., включая НДС 16 руб. 67 коп. Клиент, в свою очередь, возместил банку понесенные расходы в сумме 100 руб. и уплатил комиссию за услуги банка в сумме 30 руб., включая НДС 5 руб. Какую сумму НДС должен перечислить в бюджет банк:

5 руб. (только со своей комиссии);

5 руб. + 16 руб. 67 коп. (со своей комиссии и с суммы полученного возмещения)?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 18 апреля 2000 г. N 02-11/15951


В соответствии с пп. "ж" п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) операции, связанные с обращением ценных бумаг, за исключением брокерских и иных посреднических услуг, освобождены от налога на добавленную стоимость.

Таким образом, операции купли-продажи ценных бумаг, осуществляемые предприятиями от своего имени и за свой счет, налогом на добавленную стоимость не облагаются. Однако все иные операции с ценными бумагами, такие, как изготовление, хранение, депозитарные услуги, выполняемые по договорам комиссии и поручения, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

В связи с этим денежные средства, взимаемые банком с клиентов за выполнение депозитарного обслуживания по договору комиссии (поручения), подлежат обложению НДС в части комиссионного вознаграждения.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


18 апреля 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 12, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение