Вопрос: Уменьшается ли налогооблагаемая база по налогу на прибыль на сумму оплаты за услуги аудиторской фирме, которая проводила аудиторскую проверку за 1-е полугодие отчетного года ("Московский налоговый курьер", N 12, сентябрь 2000 г.)

Для подтверждения годового отчета за 1999 г. банком был заключен договор с аудиторской фирмой "А". Договором было предусмотрено выполнение работ в 2 этапа:

- аудиторская проверка банка за 1-е полугодие;

- аудиторская проверка банка за 2-е полугодие и выдача аудиторского заключения за год.

После проведения работ по 1-му этапу и получения отчета по результатам проверки 1-го полугодия фирме "А" был перечислен аванс. В конце года собрание акционеров банка приняло решение о смене аудиторской фирмы, и для подтверждения годового отчета за 1999 г. банком был заключен договор с аудиторской фирмой "В". В договоре указано, что новым аудитором банка протестированы результаты аудиторской проверки банка за 1-е полугодие 1999 г. аудиторской фирмой "А", которые признаны аудитором соответствующего качества, в связи с чем уменьшены выборки для детального тестирования 2-го полугодия.

Можно ли уменьшить налогооблагаемую базу налога на прибыль на сумму, оплаченную за услуги аудиторской фирме "А"?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 19 мая 2000 г. N 03-12/19160


При определении затрат, учитываемых при формировании налогооблагаемой прибыли кредитной организации, следует руководствоваться Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость, и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений), а также Положением "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 490.

Согласно п. 38 вышеназванного Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для кредитных организаций в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, включаются затраты, связанные с оплатой аудиторских проверок, проведенных в соответствии с требованиями банковского законодательства.

В соответствии со ст. 42 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" деятельность кредитной организации подлежит ежегодной проверке аудиторской организацией, имеющей в соответствии с законодательством Российской Федерации лицензию на осуществление таких проверок. При этом на основании п. 56 Положения Банка России "Об аудиторской деятельности в банковской системе Российской Федерации" N 64 от 10.09.97 ежегодная аудиторская проверка деятельности кредитной организации осуществляется с целью подтверждения достоверности годового отчета. Следовательно, представление аудиторского заключения по результатам проверки годовой отчетности кредитной организации является обязательной.

В соответствии с пп "и" п. 2 указанного Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты предприятия, связанные с управлением производством, в том числе аудиторские услуги.

Таким образом, в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу банка по налогу на прибыль, включаются расходы, связанные с оплатой аудиторских услуг, в том числе и по результатам 1-го полугодия отчетного года, так как результаты аудиторской проверки за полугодие являются составной частью аудиторского заключения за год в целом.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


19 мая 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 12, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.