Вопрос: Подлежат ли обложению налогом на добавленную стоимость совершаемые банком операции купли-продажи безналичной иностранной валюты на основании соответствующих заявок, в том числе физических лиц, совершаемые банком от своего имени и за свой счет в пределах открытой валютной позиции? ("Московский налоговый курьер", N 12, сентябрь 2000 г.)

Подлежат ли обложению налогом на добавленную стоимость совершаемые банком операции купли-продажи безналичной иностранной валюты на основании соответствующих заявок, в том числе физических лиц, совершаемые банком от своего имени и за свой счет в пределах открытой валютной позиции?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 31 мая 2000 г. N 04-14б/20518


В соответствии с пп. "е" п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) от уплаты данного налога освобождаются банковские операции, за исключением операций по инкассации. При этом на основании ст. 5 Федерального Закона от 02.12.90 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" к банковским операциям относится купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах.

Учитывая изложенное, при совершении банком операций купли-продажи иностранной валюты от своего имени и за свой счет, в том числе с физическими лицами - клиентами банка, налог на добавленную стоимость не взимается.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


31 мая 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 12, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение