Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 марта 2000 г. N 02-11/12761 О налоге на добавленную стоимость при передаче основных средств, нематериальных активов и иного имущества Управлением вневедомственной охраны при ГУВД г.Москвы подразделениям вневедомственной охраны г.Москвы для осуществления уставной деятельности

Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 марта 2000 г. N 02-11/12761


Вопрос: Милицейские подразделения вневедомственной охраны г. Москвы получают от Управления вневедомственной охраны при ГУВД г. Москвы различное имущество на безвозмездной основе. Также в связи со служебной необходимостью Управлением вневедомственной охраны г. Москвы и его подразделениями вышестоящим органам неоднократно передавались основные средства, нематериальные активы и иное имущество.

Со вступлением в силу части I Налогового кодекса РФ передача основных средств, нематериальных активов и иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью, не признается реализацией товаров (работ, услуг).

Облагается ли налогом на добавленную стоимость передача основных средств, нематериальных активов и иного имущества между Управлением, его подразделениями и вышестоящими органами внутренних дел?


Ответ: В соответствии с Инструкцией ГНС РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" с изменениями и дополнениями объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

Согласно п. 1 ст. 39 части I Налогового кодекса Российской Федерации реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

В соответствии со ст. 52 части I Гражданского Кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида. В соответствии со ст. 9 Закона Российской Федерации от 18.04.91 N 1026-1 "О милиции" подразделения милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел относятся к милиции общественной безопасности. Порядок создания, реорганизации и ликвидации указанных подразделений определяется министром внутренних дел Российской Федерации.

Анализ Положения об Управлении вневедомственной охраны при ГУВД г. Москвы позволяет сделать вывод о том, что Управление не является коммерческой организацией. В соответствии с п. 1.2 вышеуказанного Положения Управление владеет и распоряжается обособленным движимым и недвижимым имуществом на праве хозяйственного ведения в пределах, установленных правовыми актами.

Учитывая изложенное, а также то, что передача основных средств, нематериальных активов и иного имущества Управлением вневедомственной охраны при ГУВД г. Москвы подразделениям вневедомственной охраны г. Москвы для осуществления уставной деятельности не влечет смены собственника, получение указанного имущества у подразделения-получателя не является реализацией продукции (работ, услуг) и обложению налогом на добавленную стоимость не подлежит.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 марта 2000 г. N 02-11/12761


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 13, 2000 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.