Вопрос: Организация сдает в аренду грузовые автомобили с водителями иностранному партнеру, который занимается организацией автоперевозок за границу и обратно. Являясь членом международной ассоциации перевозчиков (АСМАП), организация-арендодатель обеспечивает водителей полным пакетом документов, необходимых для осуществления международных перевозок, стоимость которых входит в ставку арендной платы. Облагается ли арендная плата налогом на добавленную стоимость? ("Московский налоговый курьер", N 13, октябрь 2000 г.)

Организация сдает в аренду грузовые автомобили с водителями иностранному партнеру, который занимается организацией автоперевозок за границу и обратно. Являясь членом международной ассоциации перевозчиков (АСМАП), организация-арендодатель обеспечивает водителей полным пакетом документов, необходимых для осуществления международных перевозок, стоимость которых входит в ставку арендной платы.

Облагается ли арендная плата налогом на добавленную стоимость?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 10 апреля 2000 г. N 02-11/14557


В соответствии с Законом Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

Согласно пп. "г" п. 5 ст. 4 названного Закона услуги по сдаче в аренду движимого имущества (за исключением транспортных средств транспортных предприятий) облагаются налогом на добавленную стоимость по месту экономической деятельности покупателя этих услуг при условии, что покупатель находится в одном государстве, а продавец - в другом.

В целях налога на добавленную стоимость при определении места реализации услуг при сдаче имущества в аренду из перечня движимого имущества исключены не только транспортные средства предприятий, основной деятельностью которых является оказание транспортных услуг, но и транспортные средства предприятий, обслуживающих другие предприятия различными видами транспорта.

В связи с изложенным услуги по сдаче в аренду транспортных средств облагаются налогом на добавленную стоимость по месту осуществления экономической деятельности предприятия, оказывающего эти услуги.

Учитывая изложенное, а также то, что местом экономической деятельности предприятия, предоставляющего транспортные средства на условиях аренды иностранному партнеру, является территория Российской Федерации, сумма полученной арендной платы подлежит включению в облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


10 апреля 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 13, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение