Письмо Управления МНС по г. Москве от 11 мая 2000 г. N 02-11/19809 Об обложении налогом на добавленную стоимость на территории РФ комиссионного вознаграждения, полученного организацией за оказанные посреднические услуги по реализации товаров юридическому лицу другого государства по поручению Комитента, который является юридическим лицом третьей страны

Письмо Управления МНС по г. Москве от 11 мая 2000 г. N 02-11/19809


Вопрос: Российская фирма от своего имени в качестве продавца, но по поручению и за счет Комитента (юридическое лицо Франции) реализует в Ирак продовольственные товары, получая за услуги комиссионное вознаграждение. Что в рассматриваемом случае признается местом реализации оказываемых услуг в целях налогообложения по налогу на добавленную стоимость?


Ответ: Согласно ст. 3 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) этим налогом облагается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

В соответствии с п. 9 Инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) местом реализации работ (услуг), не предусмотренных в подпунктах "а"-"д" п. 5 ст. 4 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость", является место осуществления экономической деятельности организации (предприятия), выполняющей эти работы (услуги).

Таким образом, комиссионное вознаграждение, полученное организацией за оказанные посреднические услуги по реализации товаров юридическому лицу государства Ирак, принадлежащие Комитенту, который является юридическим лицом Франции, облагается налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 11 мая 2000 г. N 02-11/19809


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 13, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.