Вопрос: При торговле комиссионными товарами предприятиями розничной торговли с применением ККМ является ли объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость только комиссионное вознаграждение или нет? ("Московский налоговый курьер", N 13, октябрь 2000 г.)

При торговле комиссионными товарами предприятиями розничной торговли с применением ККМ является ли объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость только комиссионное вознаграждение или нет?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 15 мая 2000 г. N 02-11/20653


Согласно абз. 5 п. 5 ст. 1 Федерального закона от 02.01.2000 N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет предприятиями, занимающимися закупкой и (или) продажей (перепродажей) товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения, определяется в виде разницы между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары (работы, услуги), и суммами налога на добавленную стоимость, фактически уплаченными поставщикам и (или) таможенным органам по поступившим (принятым к учету) товарам, предназначенным для продажи, и материальным ресурсам (выполненным работам, оказанным услугам), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Таким образом, при реализации товаров населению за наличный расчет предприятиями розничной торговли по договорам комиссии сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет комиссионером, исчисляется в виде разницы между суммами налога, полученными от покупателей товаров, и суммами налога, указанными комитентом при передаче этих товаров комиссионеру.

При этом следует отметить, что при реализации предприятиями розничной торговли товаров физических лиц и индивидуальных предпринимателей на основании договоров комиссии (поручения) облагаемым оборотом по налогу на добавленную стоимость является доход, полученный в виде комиссионного сбора.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


15 мая 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 13, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.