Письмо Управления МНС по г. Москве от 24 мая 2000 г. N 02-11/22067 Об объекте налогообложения по налогу на добавленную стоимость у ломбардов при реализации на аукционе не выкупленных в срок предметов залога

Письмо Управления МНС по г. Москве от 24 мая 2000 г. N 02-11/22067


Вопрос: Что является объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость у ломбардов при реализации на аукционе не выкупленных в срок предметов залога?


Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 4 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) облагаемый оборот при аукционной продаже товаров определяется на основе стоимости реализуемых товаров исходя из применяемых цен без включения в них налога на добавленную стоимость.

Согласно ст. 358 Гражданского кодекса РФ принятие от граждан в залог движимого имущества, предназначенного для личного потребления, в обеспечение краткосрочных кредитов может осуществляться в качестве предпринимательской деятельности специализированными организациями - ломбардами, имеющими на это лицензию.

В случае невозвращения в установленный срок суммы кредита, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард вправе на основании исполнительной надписи нотариуса по истечении льготного месячного срока продать это имущество в порядке, установленном для реализации заложенного имущества (пункты 3, 4, 6, 7 ст. 350 Гражданского кодекса РФ).

Согласно налоговому законодательству при реализации указанных вещей льготы по налогу на добавленную стоимость не предусмотрено.

Таким образом, при реализации не выкупленных в срок предметов залога на аукционе облагаемым оборотом по налогу на добавленную стоимость является стоимость реализуемых товаров, определяемая исходя из применяемых цен без включения в них налога на добавленную стоимость.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 24 мая 2000 г. N 02-11/22067


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 13, 2000 г.



Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.