Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 июня 2000 г. N 02-11/22138 О порядке уплаты НДС арендатором федерального имущества

Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 июня 2000 г. N 02-11/22138


Вопрос: Когда должен уплачиваться НДС арендатором федерального имущества: по мере выставления счетов по аренде либо по итогам квартала? Как арендатором отражаются в налоговой декларации суммы налога на добавленную стоимость при аренде федерального имущества?


Ответ: Согласно Инструкции ГНС РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) сумма арендной платы, определенная в договорах аренды между организацией-арендодателем и арендатором, подлежит обложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 20%. При этом сумму налога на добавленную стоимость арендатор самостоятельно перечисляет в доход бюджета по месту своего налогового учета в установленном порядке отдельным платежным поручением. В федеральный бюджет перечисляется 85% от суммы налога, в городской бюджет - 15%.

В соответствии с письмом Минфина РФ от 10.09.99 N 3-12-5/69 "Об отражении в учете и отчетности об использовании федерального бюджета арендной платы за пользование федеральным недвижимым имуществом" порядок исчисления налога на добавленную стоимость при казначейской системе вводится в действие с 1 августа 1999 г. В данном случае организация-арендатор выступает в качестве налогового агента организации-арендодателя по уплате в бюджет сумм налога на добавленную стоимость. Арендатор, являясь плательщиком этого налога, составляет счет-фактуру в одном экземпляре с пометкой "аренда государственного или муниципального имущества". Составленный счет-фактура регистрируется в книге продаж в момент фактического перечисления в бюджет арендной платы и налога на добавленную стоимость. В книге покупок счет-фактура регистрируется только в той части арендного платежа, который подлежит списанию в данном отчетном периоде на издержки производства и обращения и в соответствующей доле подлежит возмещению налог на добавленную стоимость. При этом указанный счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации-арендатора и скрепляется печатью этой организации.

Суммы налога на добавленную стоимость, начисленного на арендную плату за пользование муниципальным недвижимым имуществом, включаются в декларацию по строке 3. Расчет по НДС представляется в налоговые органы в сроки, установленные п. 30 Инструкции Госналогслужбы от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений).

При этом следует отметить, что согласно Распоряжению Мингосимущества РФ от 06.10.99 N 1343-р "Об утверждении примерных договоров о передаче в аренду недвижимого имущества, являющегося федеральной собственностью" оплата аренды и налога на добавленную стоимость производится за каждый месяц вперед до 10 числа оплачиваемого месяца.

ГАРАНТ:

С 1 января 2001 года исчисление и уплата налога на добавленную стоимость осуществляется в соответствии с Налоговым кодексом РФ


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 июня 2000 г. N 02-11/22138


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 13, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.