Вопрос: Облагается ли налогом на добавленную стоимость безвозмездная передача основных средств с баланса одного государственного предприятия на баланс другого государственного предприятия с согласия собственника? ("Московский налоговый курьер", N 13, октябрь 2000 г.)

Облагается ли налогом на добавленную стоимость безвозмездная передача основных средств с баланса одного государственного предприятия на баланс другого государственного предприятия с согласия собственника?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 6 июня 2000 г. N 02-11/22150


В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) объектами налогообложения по налогу на добавленную стоимость являются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

Согласно ст. 39 Налогового Кодекса РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе.

Таким образом, под вышеуказанный порядок обложения налогом на добавленную стоимость не подпадает безвозмездная передача основных средств, являющихся государственной собственностью, с баланса одного государственного предприятия (организации) на баланс другого государственного предприятия (организации) по решению органов государственного управления (в том числе комитетов по управлению государственным имуществом), поскольку безвозмездная передача объектов государственной собственности осуществляется без изменения права собственности и собственника на эти объекты.

Указанный порядок льготирования может применяться при безвозмездной передаче основных средств с баланса одного государственного предприятия на баланс другого государственного предприятия в том случае, если указанные основные средства являются государственной собственностью и их передача осуществляется по решению органов государственного управления (в том числе соответствующих комитетов по управлению имуществом). В противном случае указанная безвозмездная передача подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


6 июня 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 13, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение