Вопрос: Детская школа искусств является государственным учреждением. Школа осуществляет платные услуги в рамках уставной деятельности по дополнительному образованию: хореография, фольклор, хор, музыкальное отделение. Просим разъяснить, исчисляется ли налог с продаж с поступающих средств по родительской плате за обучение на бюджетных отделениях и самоокупаемых отделениях. Распространяется ли льгота по налогу с продаж согласно п. 3.4 инструкции N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж"? ("Московский налоговый курьер", N 13, октябрь 2000 г.)

Детская школа искусств является государственным учреждением. Школа осуществляет платные услуги в рамках уставной деятельности по дополнительному образованию: хореография, фольклор, хор, музыкальное отделение. Просим разъяснить, исчисляется ли налог с продаж с поступающих средств по родительской плате за обучение на бюджетных отделениях и самоокупаемых отделениях. Распространяется ли льгота по налогу с продаж согласно п. 3.4 инструкции N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж"?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 23 апреля 2000 г. N 02-11/17035


В соответствии с п. 3.4 Инструкции Управления МНС России по г. Москве от 23.06.99 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" (с учетом изменений и дополнений) не является объектом налогообложения по налогу с продаж стоимость услуг в сфере культуры и искусства, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями, коды услуг 050000-053409 согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 28.06.93 N 163 (с учетом изменений от 11.09.95).

Услуги музыкальных, художественных и хореографических школ поименованы под кодовым обозначением 053100 в соответствии с вышеназванным классификатором.

Таким образом, услуги по дополнительному образованию (хореография, фольклор, хор, музыкальное отделение), оказываемые государственными и муниципальными учреждениями, налогом с продаж не облагаются.

Кроме того, в соответствии с п. 3.4 указанной инструкции не является объектом налогообложения по налогу с продаж стоимость товаров (работ, услуг), связанных с учебным, учебно-производственным, научным или воспитательным процессом и производимых государственными и муниципальными образовательными учреждениями.

Учитывая изложенное, при оказании услуг за наличный расчет, связанных с учебным и учебно-производственным процессом, государственными и муниципальными учреждениями в части их уставной непредпринимательской деятельности объект по налогу с продаж не возникает.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


23 апреля 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 13, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.