Вопрос: Как правильно рассчитать сумму налога с продаж, если при умножении стоимости товара на ставку налога получаются десятые и сотые доли копейки? Как в этом случае достичь сопоставимости данных, учитывая, что по строке 1 Расчета по налогу с продаж указывается общая стоимость всех реализованных товаров (работ, услуг), которая затем умножается на ставку налога, в результате чего налог с продаж, фактически удержанный в составе продажной цены товаров, не соответствует показателю, исчисленному в строке 3 Расчета? ("Московский налоговый курьер", N 13, октябрь 2000 г. )

Как правильно рассчитать сумму налога с продаж магазину, осуществляющему розничную продажу товаров, если при умножении стоимости товара без налога с продаж на ставку налога в результате получаются десятые и сотые доли копейки?

Например:

стоимость товара без налога с продаж:

- 5 руб. 60 коп.;

- 5 руб. 70 коп.;

налог с продаж:

- 5 руб. 70 коп. х 4% = 22,8 копейки;

- 5 руб. 60 коп. х 4% = 22,4 копейки.

Как в этом случае достичь сопоставимости данных при заполнении Расчета по налогу с продаж с данными бухгалтерского учета, учитывая, что по строке 1 расчета указывается общая стоимость всех реализованных товаров (работ, услуг) без налога с продаж, которая затем умножается на ставку налога, но расчеты с населением производятся за единицу товара? В результате налог с продаж, фактически удержанный в составе продажной цены товаров, не соответствует показателю, исчисленному в строке 3 Расчета

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 5 мая 2000 г. N 02-11/17192


В соответствии с п. 5.2 Инструкции Управления МНС России по г. Москве от 23.06.99 N 1 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога с продаж" (с учетом изменений и дополнений) при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик включает сумму налога в цену, предъявляемую к оплате покупателю (заказчику) этих товаров (работ, услуг).

В случае если при исчислении суммы налога, включаемой в стоимость товара (работы, услуги), путем умножения стоимости единицы товара (работы, услуги) на установленную ставку налога результатом расчетов является сумма налога с десятыми и сотыми долями копейки, сумма налога подлежит округлению до целого числа копеек в соответствии с математическими правилами округления до целого числа. Следовательно, в представленном примере сумма налога, включаемая в цену товара (работы, услуги), предъявляемую покупателю (заказчику), составит:

а) 5 руб. 70 коп. х 4% = 23 коп.;

б) 5 руб. 60 коп. х 4% = 22 коп.

При этом следует иметь в виду, что в соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 31.07.98 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и п. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" объектом обложения по данному налогу признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. Упомянутой Инструкцией Управления МНС России по г. Москве "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" установлен порядок определения налогоплательщиком своих обязательств перед бюджетом по налогу с продаж.

Так, согласно п. 5.6 Инструкции организации ежеквартально в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют налоговым органам по месту своего нахождения расчеты сумм налога, подлежащего уплате в бюджет, по форме, приведенной в приложении N 1 к Инструкции.

Учитывая изложенное, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам отчетного квартала, определяется как произведение совокупной стоимости товаров (работ, услуг), реализованных в отчетном периоде на территории г. Москвы за наличный расчет, без налога с продаж, на установленную ставку налога. Очевидно, что сумма налога, исчисленная по расчету, может не совпадать с суммой налога, фактически удержанной с покупателей (заказчиков) при реализации товаров (работ, услуг). В этом случае уплата налога в бюджет производится исходя из суммы, исчисленной при заполнении формы "Расчет по налогу с продаж" (приложение N 1 к Инструкции).


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


5 мая 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 13, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.