Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 мая 2000 г. N 02-11/17192 Об исчислении и уплате налога с продаж в случае, если сумма налога, исчисленная по расчету при заполнении формы "Расчет по налогу с продаж", не совпадает с суммой налога, фактически удержанной с покупателей (заказчиков) при реализации товаров (работ, услуг)

Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 мая 2000 г. N 02-11/17192

ГАРАНТ:

С 1 января 2004 года налог с продаж отменен

С 1 января 2002 года исчисление и уплата налога с продаж осуществляется в соответствии с главой 27 Налогового кодекса РФ


Вопрос: Как правильно рассчитать сумму налога с продаж магазину, осуществляющему розничную продажу товаров, если при умножении стоимости товара без налога с продаж на ставку налога в результате получаются десятые и сотые доли копейки?

Например:

стоимость товара без налога с продаж:

- 5 руб. 60 коп.;

- 5 руб. 70 коп.;

налог с продаж:

- 5 руб. 70 коп. х 4% = 22,8 копейки;

- 5 руб. 60 коп. х 4% = 22,4 копейки.

Как в этом случае достичь сопоставимости данных при заполнении Расчета по налогу с продаж с данными бухгалтерского учета, учитывая, что по строке 1 расчета указывается общая стоимость всех реализованных товаров (работ, услуг) без налога с продаж, которая затем умножается на ставку налога, но расчеты с населением производятся за единицу товара? В результате налог с продаж, фактически удержанный в составе продажной цены товаров, не соответствует показателю, исчисленному в строке 3 Расчета


Ответ: В соответствии с п. 5.2 Инструкции Управления МНС России по г. Москве от 23.06.99 N 1 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога с продаж" (с учетом изменений и дополнений) при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик включает сумму налога в цену, предъявляемую к оплате покупателю (заказчику) этих товаров (работ, услуг).

В случае если при исчислении суммы налога, включаемой в стоимость товара (работы, услуги), путем умножения стоимости единицы товара (работы, услуги) на установленную ставку налога результатом расчетов является сумма налога с десятыми и сотыми долями копейки, сумма налога подлежит округлению до целого числа копеек в соответствии с математическими правилами округления до целого числа. Следовательно, в представленном примере сумма налога, включаемая в цену товара (работы, услуги), предъявляемую покупателю (заказчику), составит:

а) 5 руб. 70 коп. х 4% = 23 коп.;

б) 5 руб. 60 коп. х 4% = 22 коп.

При этом следует иметь в виду, что в соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 31.07.98 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и п. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" объектом обложения по данному налогу признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. Упомянутой Инструкцией Управления МНС России по г. Москве "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" установлен порядок определения налогоплательщиком своих обязательств перед бюджетом по налогу с продаж.

Так, согласно п. 5.6 Инструкции организации ежеквартально в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют налоговым органам по месту своего нахождения расчеты сумм налога, подлежащего уплате в бюджет, по форме, приведенной в приложении N 1 к Инструкции.

Учитывая изложенное, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам отчетного квартала, определяется как произведение совокупной стоимости товаров (работ, услуг), реализованных в отчетном периоде на территории г. Москвы за наличный расчет, без налога с продаж, на установленную ставку налога. Очевидно, что сумма налога, исчисленная по расчету, может не совпадать с суммой налога, фактически удержанной с покупателей (заказчиков) при реализации товаров (работ, услуг). В этом случае уплата налога в бюджет производится исходя из суммы, исчисленной при заполнении формы "Расчет по налогу с продаж" (приложение N 1 к Инструкции).


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 мая 2000 г. N 02-11/17192


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 13, 2000 г.



Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.