Вопрос: Наша организация осуществляет туристическую деятельность в качестве туроператора, т.е. формирует туристический продукт для целей его дальнейшей реализации. Возникает ли у нашей фирмы обязанность по исчислению и уплате в бюджет налога с продаж в случае если путевки приобретает какое-либо юридическое лицо (не являющееся турагентством, т. е. не имеющее лицензии на осуществление турагентской деятельности) для своих сотрудников и оплачивает эти путевки в безналичной форме? ("Московский налоговый курьер", N 13, октябрь 2000 г.)

Наша организация осуществляет туристическую деятельность в качестве туроператора, т.е. формирует туристический продукт для целей его дальнейшей реализации как конечным потребителям (покупателям - физическим лицам), так и туристическим агентствам.

Возникает ли у нашей фирмы обязанность по исчислению и уплате в бюджет налога с продаж в случае если путевки приобретает какое-либо юридическое лицо (не являющееся турагентством, т.е. не имеющее лицензии на осуществление турагентской деятельности) для своих сотрудников и оплачивает эти путевки в безналичной форме?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 18 мая 2000 г. N 02-11/19088


В соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 31.07.98 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и п. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" объектом обложения по данному налогу признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. При этом отдельные формы расчетов, используемые при оплате приобретаемых товаров (работ, услуг), приравнены для целей налога с продаж к наличному расчету. Безналичные расчеты, осуществляемые в соответствии с порядком, установленным Положением ЦБ РФ "О безналичных расчетах в Российской Федерации" (введенным в действие Письмом ЦБ РФ от 09.07.92 N 14, с учетом изменений и дополнений), в числе форм расчетов, приравненных для целей исчисления и уплаты налога с продаж к наличному расчету, в названных законодательных актах не поименованы.

Кроме того, письмом Управления МНС России по г. Москве от 23.06.99 N 11-14/17391 "О порядке введения на территории г. Москвы налога с продаж" (опубликовано в "Финансовой газете" (региональный выпуск) N 28, июль, 1999 г.) пояснено, что не являются плательщиками налога с продаж юридические лица при безналичных расчетах между собой, а также в порядке обмена товарами (работами, услугами).

Учитывая изложенное, стоимость туристических путевок, реализованных организацией-туроператором юридическим лицам и оплаченных в безналичной форме, не подлежит обложению налогом с продаж независимо от целей их приобретения покупателем и направления дальнейшего использования (в том числе в случае бесплатной выдачи сотрудникам организации-покупателя).


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


18 мая 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 13, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение