Вопрос: Целью Фонда является, в соответствии с Уставом, увековечение памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, розыск пропавших без вести и попавших в плен и т.п. Средства на выполнение уставных задач Фонд зарабатывает, выполняя работы по обработке больших массивов информации для организаций, занимающихся увековечением памяти своих земляков и служащих, и использует целевое финансирование от организаций для выполнения этих работ, а также пожертвования. Облагаются ли наличные взносы такого рода налогом с продаж? ("Московский налоговый курьер", N 13, октябрь 2000 г.)

Целью деятельности нашего Фонда является, в соответствии с Уставом, увековечение памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг., розыск пропавших без вести и попавших в плен защитников Отечества, а также бесплатное обслуживание заявок граждан, желающих узнать о судьбе своих воевавших родственников. Средства на выполнение уставных задач Фонд зарабатывает, выполняя работы по обработке больших массивов информации, уточнению сведений, проведению сверки и созданию оригинал-макетов для книг памяти территориальных или ведомственных организаций, занимающихся увековечением памяти своих земляков и служащих, и использует целевое финансирование от организаций для выполнения этих работ.

Бывают случаи, когда отдельные организации или частные лица изъявляют желание пожертвовать деньги на поддержку гуманитарной деятельности нашего Фонда. В связи с этим просим разъяснить, облагаются ли наличные взносы такого рода налогом с продаж?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 18 мая 2000 г. N 02-11/19090


В соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 31.07.98 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и п. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" объектом обложения по данному налогу признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

Согласно п. 1 ст. 39 Налогового кодекса Российской Федерации для целей налогообложения реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

Учитывая изложенное, благотворительные взносы, получаемые Фондом на осуществление основной уставной деятельности (увековечение памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг., розыск пропавших без вести и попавших в плен защитников Отечества, а также бесплатное обслуживание заявок граждан, желающих узнать о судьбе своих воевавших родственников) в наличной форме, не являются выручкой от реализации товаров (работ, услуг), и, следовательно, не подлежат обложению налогом с продаж.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


18 мая 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 13, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.