Вопрос: Банк производит прием и перевод наличных денежных средств от физических лиц - покупателей товаров (работ, услуг) в адрес организаций, реализующих им товары (работы, услуги). Перевод денежных средств по поручению физического лица на счет организации осуществляется без открытия физическому лицу банковского счета в соответствии с письмом ЦБ РФ от 23.11.98 N 327-Т. Облагается ли в этом случае налогом с продаж стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых физическим лицам? ("Московский налоговый курьер", N 13, октябрь 2000 г.)

Банк производит прием и перевод наличных денежных средств от физических лиц - покупателей товаров (работ, услуг) в адрес организаций, реализующих им товары (работы, услуги). Перевод денежных средств по поручению физического лица на счет организации осуществляется без открытия физическому лицу банковского счета в соответствии с письмом ЦБ РФ от 23.11.98 N 327-Т "О переводах денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов".

В связи с изложенным просим разъяснить, облагается ли налогом с продаж стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых физическим лицам, в случае, если физические лица перечисляют денежные средства на счет организации-продавца в порядке, предусмотренном письмом ЦБ РФ от 23.11.98 N 327-Т

ГАРАНТ:

См. также Письма Управления МНС по г. Москве от 18 мая 2000 г. N 02-11/19094, от 12 мая 2000 г. N 02-11/19831, от 7 июня 2000 г. N 02-11/23498


В соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 31.07.98 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и п. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" объектом обложения по данному налогу признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

Оплата покупателями товаров (работ, услуг), осуществляемая путем перевода денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, для целей исчисления налога с продаж должна рассматриваться поставщиком (продавцом) товаров (работ, услуг) как их реализация за наличный расчет, поскольку согласно пп. 2.6.3 Положения ЦБ РФ от 25.03.97 N 56 "О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации" (с учетом изменений и дополнений) данная операция отнесена к числу кассовых, т.е. связанных с обращением наличных денежных средств. Кроме того, Положением ЦБ РФ "О безналичных расчетах в Российской Федерации" (введенным в действие письмом ЦБ России от 09.07.92 N 14) не предусмотрена такая безналичная операция, как прием наличных платежей от физических лиц.

При этом обращаем Ваше внимание на тот факт, что плательщиком налога с продаж при изложенной выше форме расчетов является организация - продавец товаров (работ, услуг). Обязанности по исчислению и уплате налога с продаж у кредитной организации, осуществляющей перевод денежных средств по поручению физических лиц (в соответствии с порядком, предусмотренным письмом ЦБ РФ от 23.11.98 N 327-Т "О переводах денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов") на счета организаций - продавцов товаров (работ, услуг), не возникает.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


18 мая 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 13, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.