Вопрос: Подлежит ли обложению налогом с продаж стоимость авиабилетов, реализуемых иностранными авиакомпаниями (их представительствами) на территории г. Москвы? ("Московский налоговый курьер", N 13, октябрь 2000 г.)

Подлежит ли обложению налогом с продаж стоимость авиабилетов, реализуемых иностранными авиакомпаниями (их представительствами) на территории г. Москвы?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 26 мая 2000 г. N 02-11/20238


В соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 31.07.98 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и ст. 1 Закона г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" к числу плательщиков данного налога отнесены, в частности, иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации, реализующие товары (работы, услуги) в розницу или оптом за наличный расчет.

Пунктами 3, 4 ст. 2 Закона г. Москвы "О налоге с продаж" предусмотрен исчерпывающий перечень товаров (работ, услуг), стоимость которых не является объектом налогообложения по данному налогу. Поскольку услуги по пассажирским авиаперевозкам (включая международные) в указанных выше пунктах закона не поименованы, их стоимость подлежит обложению налогом с продаж в общеустановленном порядке независимо от того, осуществляется реализация билетов российскими или иностранными юридическими лицами (или их филиалами, представительствами и иными обособленными подразделениями).


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления

государственный советник налоговой службы III ранга


26 мая 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 13, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение