Вопрос: Правомерно ли применение льготы по налогу на добавленную стоимость по экспорту продукции на Украину при наличии всех документов, подтверждающих экспорт? ("Московский налоговый курьер", N 13, октябрь 2000 г.)

Правомерно ли применение льготы по налогу на добавленную стоимость по экспорту продукции на Украину при наличии всех документов, подтверждающих экспорт?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 24 мая 2000 г. N 02-11/22029


В соответствии с п. 12 Инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) для целей налогообложения экспортными считаются товары, работы, услуги экспортируемые за пределы государств - участников СНГ.

Исходя из изложенного, реализация продукции хозяйствующему субъекту Республики Украина не является экспортной операцией.

Согласно п. 17 вышеназванной Инструкции при поставках товаров (работ, услуг) хозяйствующим субъектам государств - участников СНГ, в том числе Украины, расчеты по реализуемым товарам (работам, услугам) осуществляются по ценам и тарифам, увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость по ставке. В связи с этим при реализации продукции в Республику Украина следует применять налог на добавленную стоимость по ставке 20%.

При этом налог на добавленную стоимость, уплаченный налогоплательщиками по материальным ресурсам (работам, услугам), приобретенным ими у российских поставщиков для производства товаров, реализуемых в государства СНГ и на Украину, подлежит зачету (возмещению) в общеустановленном порядке.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


12 мая 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 13, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.