Вопрос: Каков порядок применения льготы по налогу на прибыль в части затрат, направленных на финансирование капитальных вложений, в случае, если организация в 1997 г., по договору товарного кредита с отсрочкой платежа в течение 5 лет, приобрела оборудование, требующее монтажа, ввела в эксплуатацию в 1998-1999 гг. и оплатила в 2000 году? ("Московский налоговый курьер", N 13, октябрь 2000 г.)

Каков порядок применения льготы по налогу на прибыль в части затрат, направленных на финансирование капитальных вложений, в случае, если организация в 1997 г., по договору товарного кредита с отсрочкой платежа в течение 5 лет, приобрела оборудование, требующее монтажа, ввела в эксплуатацию в 1998-1999 гг. и оплатила в 2000 году?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 1 июня 2000 г. N 03-12/21280


В соответствии с п. 1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные: предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам.

Данная льгота предоставляется указанным предприятиям, осуществляющим соответственно развитие собственной производственной базы и жилищное строительство, включая погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, при условии полного использования ими сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату.

В соответствии с п. 7 ст. 6 вышеназванного Закона налоговая льгота в виде освобождения от уплаты налога части прибыли, направленной на финансирование капитальных вложений, по совокупности с льготами, установленными п. 1 (за исключением подпунктов "г", "д" и "е"), не должна уменьшать фактическую сумму налога, исчисленную без учета льгот, более чем на 50 процентов.

При применении данной льготы необходимо обратить внимание на следующие моменты:

- затраты должны быть фактически произведены за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации;

- льгота предоставляется только предприятиям сферы материального производства. Перечень отраслей, относящихся к сфере материального производства, определен Общесоюзным классификатором "Отрасли народного хозяйства", утвержденным Госкомстатом СССР, Госпланом СССР, Госстандартом СССР 01.01.76 (в действующей редакции от 07.06.95);

- капитальные вложения должны быть связаны с развитием собственной производственной базы;

- из затрат исключаются суммы износа, начисленного по основным средствам, принадлежащим предприятию, с начала года на отчетную дату по счету "Износ основных средств";

- при предоставлении льготы принимаются фактически произведенные в отчетном периоде затраты независимо от срока окончания строительства и ввода в эксплуатацию основных средств;

- затраты на капитальные вложения должны быть учтены в бухгалтерском учете по счету 08 "Капитальные вложения".

При отнесении производственных затрат к капитальным вложениям следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденным письмом Минфина России от 30.12.93 N 160, Инструкцией по заполнению форм федерального статистического наблюдения по капитальному строительству, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 03.10.96 N 123.

Исходя из вышеизложенного, в данном случае при исчислении налога на прибыль за 2000 г., облагаемая прибыль может быть уменьшена на сумму фактически произведенных затрат при выполнении необходимых условий, предусмотренных законодательством.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


1 июня 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 13, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.