Вопрос: Уменьшается ли налогооблагаемая прибыль на суммы расходов по оплате времени вынужденного прогула работников, осуществленных по решению суда, судебных издержек и исполнительского сбора, понесенных в связи с названным решением суда, расходов по оплате процентов за пользование заемными средствами полученными от учредителя на покрытие указанных расходов? ("Московский налоговый курьер", N 14, октябрь 2000 г.)

Уменьшается ли налогооблагаемая прибыль на суммы расходов по оплате времени вынужденного прогула работников, осуществленных по решению суда, судебных издержек и исполнительского сбора, понесенных в связи с названным решением суда, расходов по оплате процентов за пользование заемными средствами полученными от учредителя на покрытие указанных расходов?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 1 июня 2000 г. N 03-12/21296


В соответствии со ст. 15 Гражданского Кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшей мере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии с п. 15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552, на финансовые результаты, учитываемые при налогообложении прибыли, относятся присужденные расходы по возмещению причиненных убытков и судебные издержки.

Таким образом, зарплата бывшим работникам организации за время вынужденного прогула, причитающаяся бывшим работникам организации по решению судов (Тверского межмуниципального и Судебной коллегией Московского городского), а также понесенные судебные издержки относятся в состав внереализационных расходов организации и уменьшают налогооблагаемую прибыль.

В соответствии со ст. 81 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.97 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебные приставы - исполнители взыскивают исполнительский сбор в размере 7 процентов от взыскиваемой суммы иска.

В соответствии с разъяснением Министерства по налогам и сборам Российской Федерации от 19.01.2000 N 02-1-16/7, вышеприведенный Федеральный закон N 119-ФЗ, не предусматривает отнесение исполнительского сбора, взыскиваемого с должника, на финансовые результаты организации. Затраты организации по уплате этого сбора производятся за счет прибыли остающейся в распоряжении должника после налогообложения.

Таким образом, затраты должника по уплате исполнительского сбора не уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" от 27.12.91 N 2116-1, в действующей редакции, впредь до принятия Федерального закона, предусмотренного ст. 4 Закона, при расчете налогооблагаемой прибыли следует руководствоваться действующим порядком определения состава затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость, и формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли.

До принятия Федерального закона используется Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552.

Согласно п. 1 вышеприведенного Положения о составе затрат, себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Указанным положением установлен конкретный перечень расходов относимых на себестоимость в тех случаях, когда они связаны с процессом производства и реализацией продукции.

Приведенным положением о составе затрат не предусмотрено отнесение расходов по оплате процентов за пользование займами, полученными от физических и юридических лиц, не являющихся банками или кредитными учреждениями, в соответствии со ст. 3 "О банках и банковской деятельности", и не являющихся поставщиками товарно-материальных ценностей (выполненных работ, оказанных услуг) использованных в процессе производства.

Таким образом, уплаченные проценты за пользование займом денежных средств у одного из учредителей, относятся на прибыль организации, остающейся в распоряжении организации после уплаты налогов и не уменьшают налогооблагаемую прибыль.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


1 июня 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 14, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение