Письмо Управления МНС по г. Москве от 1 июня 2000 г. N 03-12/21296 О порядке учета при исчислении налога на прибыль сумм расходов по оплате времени вынужденного прогула работников, осуществленных по решению суда, судебных издержек и исполнительского сбора, понесенных в связи с названным решением суда, расходов по оплате процентов за пользование заемными средствами, полученными от учредителя на покрытие указанных расходов

Письмо Управления МНС по г. Москве от 1 июня 2000 г. N 03-12/21296


Вопрос: Уменьшается ли налогооблагаемая прибыль на суммы расходов по оплате времени вынужденного прогула работников, осуществленных по решению суда, судебных издержек и исполнительского сбора, понесенных в связи с названным решением суда, расходов по оплате процентов за пользование заемными средствами, полученными от учредителя на покрытие указанных расходов?


Ответ: В соответствии со ст. 15 Гражданского Кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшей мере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии с п. 15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552, на финансовые результаты, учитываемые при налогообложении прибыли, относятся присужденные расходы по возмещению причиненных убытков и судебные издержки.

Таким образом, зарплата бывшим работникам организации за время вынужденного прогула, причитающаяся бывшим работникам организации по решению судов (Тверского межмуниципального и Судебной коллегией Московского городского), а также понесенные судебные издержки относятся в состав внереализационных расходов организации и уменьшают налогооблагаемую прибыль.

В соответствии со ст. 81 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.97 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебные приставы - исполнители взыскивают исполнительский сбор в размере 7 процентов от взыскиваемой суммы иска.

В соответствии с разъяснением Министерства по налогам и сборам Российской Федерации от 19.01.2000 N 02-1-16/7, вышеприведенный Федеральный закон N 119-ФЗ, не предусматривает отнесение исполнительского сбора, взыскиваемого с должника, на финансовые результаты организации. Затраты организации по уплате этого сбора производятся за счет прибыли остающейся в распоряжении должника после налогообложения.

Таким образом, затраты должника по уплате исполнительского сбора не уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" от 27.12.91 N 2116-1, в действующей редакции, впредь до принятия Федерального закона, предусмотренного ст. 4 Закона, при расчете налогооблагаемой прибыли следует руководствоваться действующим порядком определения состава затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость, и формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли.

До принятия Федерального закона используется Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552.

Согласно п. 1 вышеприведенного Положения о составе затрат, себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Указанным положением установлен конкретный перечень расходов относимых на себестоимость в тех случаях, когда они связаны с процессом производства и реализацией продукции.

Приведенным положением о составе затрат не предусмотрено отнесение расходов по оплате процентов за пользование займами, полученными от физических и юридических лиц, не являющихся банками или кредитными учреждениями, в соответствии со ст. 3 "О банках и банковской деятельности", и не являющихся поставщиками товарно-материальных ценностей (выполненных работ, оказанных услуг) использованных в процессе производства.

Таким образом, уплаченные проценты за пользование займом денежных средств у одного из учредителей, относятся на прибыль организации, остающейся в распоряжении организации после уплаты налогов и не уменьшают налогооблагаемую прибыль.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 1 июня 2000 г. N 03-12/21296


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 14, 2000 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.