Вопрос: Производственная деятельность общества в 3-м квартале 1999 года заключалась в поиске контрагентов и работе по подготовке к подписанию хозяйственных договоров, но договоров за 3-й квартал не было заключено. Затраты за этот период учитывались на счете 26 "Общехозяйственные расходы". На какой счет должны быть отнесены вышеперечисленные затраты? Правомерно ли накладные расходы, сложившиеся в 3-м квартале и числившиеся на счетах 20 или 31, отнести на себестоимость в 4-м квартале и учесть их при расчете налога на прибыль? ("Московский налоговый курьер", N 14, октябрь 2000 г.)

Производственная деятельность общества в 3-м квартале 1999 года заключалась в поиске контрагентов и работе по подготовке к подписанию хозяйственных договоров. При этом хозяйственных договоров за 3-й квартал не было заключено. Затраты за этот период: заработная плата администрации, арендная плата, оплата услуг банка и другие накладные расходы учитывались на счете 26 "Общехозяйственные расходы". На какой счет должны быть отнесены вышеперечисленные затраты?

Правомерно ли накладные расходы, сложившиеся в 3-м квартале и числившиеся на счетах 20 или 31, отнести на себестоимость в 4-м квартале и учесть их при расчете налога на прибыль?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 30 июня 2000 г. N 03-12/25897


В соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552, себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Согласно п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.98 N 34н, затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей как расходы будущих периодов и подлежат списанию в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.), в течение периода, к которому они относятся.

Таким образом, если затраты организации, относящиеся к общехозяйственным расходам, связаны с подготовкой и обеспечением производственного процесса в следующих отчетных периодах, то указанные затраты могут отражаться на счете 20 "Основное производство" как незавершенное производство при наличии производственного процесса, приводящего к появлению реализации изготовленной в результате этого производства продукции, либо в составе расходов будущих периодов (счет 31 "Расходы будущих периодов") с последующим списанием их в установленном организацией порядке в издержки производства и обращения. Причем такой подход может иметь место в том случае, когда учетной политикой организации предусмотрен предварительный учет затрат на счете 20. Если же затраты собираются на балансовом счете 26, а затем списываются в дебет счета 46 минуя счет 20, то в конце отчетного периода общехозяйственные расходы списываются на счет 46 с дальнейшим их отнесением в дебет счета 80. Однако в течение периода, когда реализация продукции (работ, услуг) отсутствует, указанные затраты не могут учитываться в целях налогообложения для формирования финансовых результатов и уменьшать налогооблагаемую прибыль.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


30 июня 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 14, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.