Вопрос: Облагаются ли налогом на прибыль проценты, начисляемые банком на остаток денежных средств, находящихся на специальных счетах, открытых в рамках реализации займов Международного банка реконструкции и развития, и перечисляемых на счета Минфина Российской Федерации? ("Московский налоговый курьер", N 14, октябрь 2000 г.)

Облагаются ли налогом на прибыль проценты, начисляемые банком на остаток денежных средств, находящихся на специальных счетах, открытых в рамках реализации займов Международного банка реконструкции и развития, и перечисляемых на счета Минфина Российской Федерации?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 7 июля 2000 г. N 03-12/26903


Пунктом 10 ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и п. 2.12 изданной на основе Закона инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с учетом внесенных изменений и дополнений) в составе доходов и расходов некоммерческих организаций не учитываются доходы, образующиеся в результате целевых отчислений на содержание указанных организаций, поступившие от других предприятий и граждан, членские вступительные взносы, долевые (паевые и целевые вклады участников этих организаций) и расходы, производимые за счет этих средств.

Для некоммерческих организаций поступающие им средства для осуществления видов деятельности, ради которых они созданы, относятся к целевым средствам и не учитываются при налогообложении.

Указанная норма применяется и в том случае, если некоммерческой организацией для осуществления основной уставной деятельности получены проценты, начисляемые на остаток денежных средств, находящихся на специальных счетах, открытых в рамках реализации займов Международного банка реконструкции и развития, и в дальнейшем перечисляемые на счета Минфина Российской Федерации.

При этом средства, полученные некоммерческой организации в виде процентов, при невыполнении условия их использования на цели осуществления основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью, могут быть рассмотрены как доход, облагаемый налогом на прибыль.


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


7 июля 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 14, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.