Письмо Управления МНС по г. Москве от 7 июля 2000 г. N 03-12/26903 О налогообложении прибыли в виде процентов, начисленных банком на остаток денежных средств, находящихся на специальных счетах, открытых в рамках реализации займов Международного банка реконструкции и развития, и перечисляемых на счета Минфина РФ

Письмо Управления МНС по г. Москве от 7 июля 2000 г. N 03-12/26903


Вопрос: Облагаются ли налогом на прибыль проценты, начисляемые банком на остаток денежных средств, находящихся на специальных счетах, открытых в рамках реализации займов Международного банка реконструкции и развития, и перечисляемых на счета Минфина Российской Федерации?


Ответ: Пунктом 10 ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и п. 2.12 изданной на основе Закона инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с учетом внесенных изменений и дополнений) в составе доходов и расходов некоммерческих организаций не учитываются доходы, образующиеся в результате целевых отчислений на содержание указанных организаций, поступившие от других предприятий и граждан, членские вступительные взносы, долевые (паевые и целевые вклады участников этих организаций) и расходы, производимые за счет этих средств.

Для некоммерческих организаций поступающие им средства для осуществления видов деятельности, ради которых они созданы, относятся к целевым средствам и не учитываются при налогообложении.

Указанная норма применяется и в том случае, если некоммерческой организацией для осуществления основной уставной деятельности получены проценты, начисляемые на остаток денежных средств, находящихся на специальных счетах, открытых в рамках реализации займов Международного банка реконструкции и развития, и в дальнейшем перечисляемые на счета Минфина Российской Федерации.

При этом средства, полученные некоммерческой организацией в виде процентов, при невыполнении условия их использования на цели осуществления основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью, могут быть рассмотрены как доход, облагаемый налогом на прибыль.


Заместитель руководителя
Управления МНС России по г. Москве

Ю.А. Мавашев



Письмо Управления МНС по г. Москве от 7 июля 2000 г. N 03-12/26903


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 14, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение