Вопрос: Представительство совершило сделку по продаже автомобиля, числящегося на балансе, с использованием услуг посредника. Затем был заключен договор финансового лизинга на легковой автомобиль. НДС облагается выручка в полном объеме, без каких-либо зачетов или к зачету берется НДС, уплаченный в составе комиссионного вознаграждения, или можно взять к зачету часть НДС от финансового лизинга? ("Московский налоговый курьер", N 14, октябрь 2000 г.)

Представительство совершило сделку по продаже автомобиля, числящегося на балансе, с использованием услуг посредника. Затем был заключен договор финансового лизинга на легковой автомобиль. НДС облагается выручка в полном объеме, без каких-либо зачетов или к зачету берется НДС, уплаченный в составе комиссионного вознаграждения, или можно взять к зачету часть НДС от финансового лизинга?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 9 июня 2000 г. N 02-11/24398


В соответствии с пп. "в" п. 50 Инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) при реализации легковых автомобилей, используемых на производственные нужды, сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, определяется в виде разницы между суммой налога, учтенной в продажной цене, и суммой налога, не отнесенной на расчеты до момента продажи автомобиля. При реализации легковых автомобилей, используемых на непроизводственные нужды, сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет, определяется в виде разницы между суммой налога, исчисленной исходя из рыночной цены реализации, и суммой налога, ранее уплаченной при приобретении автомобиля. При возникновении отрицательной разницы между суммой налога, уплаченной при покупке, и суммой налога, полученной от продажи, возмещение налога из бюджета не производится.

При этом следует отметить, что при реализации легковых автомобилей с использованием услуг посредника-комиссионера сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная в составе комиссионного вознаграждения, подлежит к зачету (возмещению) из бюджета у комитента.

Что касается вопроса возмещения сумм налога на добавленную стоимость при финансовом лизинге, то в соответствии с п. 2 ст. 7 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) налог на добавленную стоимость по приобретенным служебным легковым автомобилям к возмещению (зачету) из бюджета не принимается. Данная норма налогового законодательства должна применяться и в отношении организаций-лизингополучателей. При уплате налога на добавленную стоимость в составе лизинговых платежей за временное владение и пользование легковыми автомобилями, предоставленными по договору лизинга и используемыми для служебных целей, лизингополучатель не имеет права на возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость.

В случае если Ваша организация-лизингополучатель является специализированным автотранспортным предприятием по легковым автомобилям, используемым для производственных целей, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные в составе лизинговых платежей за временное владение и пользование легковыми автомобилями по договору финансового лизинга, принимаются к зачету в общеустановленном порядке.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


9 июня 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 14, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.