Вопрос: Подлежат ли обложению НДС проценты по договору займа, предоставленному нерезидентом (иностранным юридическим лицом, находившимся за рубежом и не имеющим постоянного представительства в РФ) российскому юридическому лицу (резиденту РФ)? Денежные средства по договору займа перечисляются нерезидентом на валютный счет резидента в РФ ("Московский налоговый курьер", N 14, октябрь 2000 г.)

Подлежат ли обложению НДС проценты по договору займа, предоставленному нерезидентом (иностранным юридическим лицом, находившимся за рубежом и не имеющим постоянного представительства в РФ) российскому юридическому лицу (резиденту РФ)? Денежные средства по договору займа перечисляются нерезидентом на валютный счет резидента в РФ

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 9 июня 2000 г. N 02-11/24404


Согласно п. 5 ст. 4 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) предусмотрено, что для решения вопроса о наличии или отсутствии оборота, облагаемого налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации, в случае когда продавец и покупатель работ (услуг) имеют местонахождение в разных государствах, одним из которых является Российская Федерация, необходимо определить место реализации таких работ (услуг), независимо от того, на территории какого государства эти услуги фактически оказаны.

В соответствии с п. 9 Инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) местом реализации работ (услуг), не предусмотренных в подпунктах "а"-"г" п. 5 ст. 4 вышеназванного Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость", является место осуществления экономической деятельности организации (предприятия), выполняющей эти работы (оказывающей эти услуги).

В связи с изложенным доход, выплачиваемый иностранному юридическому лицу - нерезиденту в виде процентов, штрафов, пеней, неустоек по договору займа (кредита), объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации не является.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


9 июня 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 14, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение