Письмо Управления МНС по г. Москве от 9 июня 2000 г. N 02-11/24404 О порядке обложения НДС процентов по договору займа, предоставленному нерезидентом российскому юридическому лицу

Письмо Управления МНС по г. Москве от 9 июня 2000 г. N 02-11/24404


Вопрос: Подлежат ли обложению НДС проценты по договору займа, предоставленному нерезидентом (иностранным юридическим лицом, находившимся за рубежом и не имеющим постоянного представительства в РФ) российскому юридическому лицу (резиденту РФ)? Денежные средства по договору займа перечисляются нерезидентом на валютный счет резидента в РФ


Ответ: Согласно п. 5 ст. 4 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) предусмотрено, что для решения вопроса о наличии или отсутствии оборота, облагаемого налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации, в случае когда продавец и покупатель работ (услуг) имеют местонахождение в разных государствах, одним из которых является Российская Федерация, необходимо определить место реализации таких работ (услуг), независимо от того, на территории какого государства эти услуги фактически оказаны.

В соответствии с п. 9 Инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) местом реализации работ (услуг), не предусмотренных в подпунктах "а"-"г" п. 5 ст. 4 вышеназванного Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость", является место осуществления экономической деятельности организации (предприятия), выполняющей эти работы (оказывающей эти услуги).

В связи с изложенным доход, выплачиваемый иностранному юридическому лицу - нерезиденту в виде процентов, штрафов, пеней, неустоек по договору займа (кредита), объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации не является.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 9 июня 2000 г. N 02-11/24404


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 14, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение