Вопрос: Можно ли принимать к зачету суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные хозяйствующему субъекту Грузии, за товар, ввезенный на территорию РФ, если при ввозе товара при таможенном оформлении НДС не взимался? ("Московский налоговый курьер", N 14, октябрь 2000 г.)

Можно ли принимать к зачету суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные хозяйствующему субъекту Грузии, за товар, ввезенный на территорию РФ, если при ввозе товара при таможенном оформлении НДС не взимался?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 14 июня 2000 г. N 02-11/25504


В соответствии с п. 19 Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет заготовительными, снабженческо-сбытовыми, оптовыми и другими предприятиями, занимающимися продажей и перепродажей товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, уплаченными поставщикам товаров, приобретенных для их перепродажи, а также поставщикам материальных ресурсов, стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Этот порядок применяется также при реализации указанными предприятиями товаров, происходящих с территории стран - членов СНГ, в случаях выделения в расчетных и товарно-сопроводительных документах сумм налога на добавленную стоимость отдельной строкой.

Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость по товарам, происходящим с территории стран - членов СНГ, выделенные в указанных документах отдельной строкой в пределах ставки налога на добавленную стоимость в размере 20 процентов, возмещаются в полном объеме.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


14 июня 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 14, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение