Вопрос: Организация является комиссионером с участием в расчетах другого юридического лица при реализации продукции. Подлежат ли зачету суммы налога на добавленную стоимость по расчетам с комитентом, числящиеся у комиссионера на конец отчетного периода? Разъясните порядок составления счетов-фактур и ведение бухгалтерского учета комиссионером ("Московский налоговый курьер", N 14, октябрь 2000 г.)

Организация является комиссионером с участием в расчетах другого юридического лица при реализации продукции.

Подлежат ли зачету суммы налога на добавленную стоимость по расчетам с комитентом, числящиеся у комиссионера на конец отчетного периода?

Разъясните порядок составления счетов-фактур и ведение бухгалтерского учета комиссионером

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 17 июля 2000 г. N 02-11/31116


В соответствии с п. 5 ст. 1 Закона РФ от 02.01.2000 N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон РФ "О налоге на добавленную стоимость"" сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет предприятиями, занимающимися закупкой и (или) продажей (перепродажей) товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения, определяется в виде разницы между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары (работы, услуги), и суммами налога на добавленную стоимость, фактически уплаченными поставщикам и (или) таможенным органам по поступившим (принятым к учету) товарам, предназначенным для продажи, и материальным ресурсам (выполненным работам, оказанным услугам), стоимость которых относится на издержки

Поэтому, если на конец отчетного периода комиссионером не были полностью перечислены причитающиеся комитенту денежные средства за реализованные товары, в облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот включаются все средства, полученные от покупателей, а к возмещению принимается сумма НДС, уплаченная комитенту.

Что касается составления счетов-фактур при реализации товаров по договорам комиссии или поручения, то следует иметь в виду следующее.

Собственник товаров (комитент) при передаче товаров комиссионеру составляет счета-фактуры с указанием цены, по которой товары принимаются на забалансовый учет у комиссионера.

Полученные от комитента счета-фактуры по переданным для реализации товарам хранятся у комиссионера в журнале учета получаемых счетов-фактур. При отгрузке товара, принятого на комиссию, комиссионер должен составлять счета-фактуры от своего имени с указанием полной цены продажи товара, включая комиссионное вознаграждение. В книге продаж он отражает этот счет-фактуру и делает запись с указанием всей суммы продажи в зависимости от принятой учетной политики.

После перечисления собственнику товара причитающейся ему суммы выручки за реализованный товар комиссионер делает соответствующую запись в книге покупок на основании счета-фактуры, ранее полученного от комитента.

Что касается реализации товаров населению за наличный расчет предприятиями розничной торговли, в том числе при комиссионной торговле с использованием ККМ, то при реализации таких товаров счета-фактуры не составляются и вместо них по-прежнему используются кассовые чеки или бланки строгой отчетности с последующим отражением в книге продаж.


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


17 июля 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 14, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение