Вопрос: Какой порядок расчета и уплаты налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы юридическими лицами, имеющими филиалы и обособленные подразделения, как имеющими, так и не имеющими самостоятельного баланса и расчетного счета и находящимися в различных субъектах РФ? ("Московский налоговый курьер", N 14, октябрь 2000 г.)

Какой порядок расчета и уплаты налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы юридическими лицами, имеющими филиалы и обособленные подразделения, как имеющими, так и не имеющими самостоятельного баланса и расчетного счета и находящимися в различных субъектах РФ?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 7 июля 2000 г. N 06-08/26763


Министерство Российской Федерации по налогам и сборам разъяснило в письме от 02.03.99 N ВГ-6-18/151@, что до введения в действие части второй Налогового кодекса порядок уплаты налогов и сборов организациями по месту нахождения филиалов и иных обособленных подразделений устанавливается Законом "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (в части перечня уплачиваемых налогов) и законами, регулирующими порядок взимания конкретных налогов.

Согласно ст. 21 Закона РФ от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) конкретные ставки налога и порядок его взимания устанавливаются местными представительными органами власти, т.е. данный налог относится к системе местных налогов и вводится по решению органов местного самоуправления. При этом порядок установления конкретного перечня плательщиков налога, а также порядок уплаты полностью отнесены к компетенции органов местного самоуправления.

Таким образом, единый порядок распределения налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы между головной организацией и филиалом отсутствует. При расчете суммы налога, если в общем объеме полученной выручки невозможно определить ее размер по каждому отдельному структурному подразделению, то при распределении платежей следует руководствоваться порядком, установленным местными органами власти по месту нахождения головной организации.

В соответствии с п. 1 Инструкции Государственной налоговой инспекции по г. Москве от 31.03.94 N 4 "О порядке исчисления и уплаты налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы" (с изменениями и дополнениями) при распределении платежей предприятий по местонахождению филиалов и приравненных к ним подразделений следует использовать методические указания по применению постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.95 N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль предприятий и организаций, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета".

При этом, так как налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы рассчитывается нарастающим итогом с начала года, таким же образом рассчитываются и показатели, применяемые в соответствии с вышеуказанным постановлением при расчете платежей по месту нахождения обособленных структурных подразделений.

Если в течение отчетного года структурное подразделение ликвидируется, то, начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором произошла ликвидация подразделения, расчет производится нарастающим итогом без участия показателей по ликвидируемому подразделению.

При образовании нового структурного подразделения в течение отчетного года расчет производится нарастающим итогом с учетом показателей по образованному подразделению, начиная с квартала, в котором образовалось подразделение.

В случае если организация имеет возможность разделить выручку, полученную по месту нахождения филиала и головной организации, то организация вправе исчислять налог исходя из выручки, полученной как непосредственно на территории г. Москвы, так и на территории местонахождения филиала.

Если на территории муниципального образования по месту нахождения филиала налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы не введен, то головное предприятие, расположенное в г. Москве, уплачивает этот налог с выручки за минусом выручки филиала, находящегося на территории другого субъекта Российской Федерации.


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


7 июля 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 14, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.