Вопрос: Может ли предприятие при расчете налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы уменьшить сумму налога, причитающуюся к уплате в бюджет, на сумму расходов при долевом участии предприятия в содержании объекта здравоохранения в том же налоговом периоде, в котором была применена льгота по налогу на прибыль предприятия? ("Московский налоговый курьер", N 14, октябрь 2000 г.)

Может ли предприятие при расчете налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы уменьшить сумму налога, причитающуюся к уплате в бюджет, на сумму расходов при долевом участии предприятия в содержании объекта здравоохранения в том же налоговом периоде, в котором была применена льгота по налогу на прибыль предприятия?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 17 июля 2000 г. N 06-12/1/29999


В соответствии с п. 5 Инструкции Государственной налоговой инспекции по г. Москве от 31.03.94 N 4 "О порядке исчисления и уплаты налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы" сумма налога исчисляется исходя из установленной ставки налога и фактического объема реализации продукции (работ, услуг).

При этом расходы предприятий и организаций, рассчитанные исходя из норм, установленных местными органами государственной власти, на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, находящихся на балансе этих предприятий и организаций или финансируемых ими в порядке долевого участия, подлежат вычету непосредственно из суммы данного налога.

Предельная величина затрат, которую налогоплательщик вправе исключить из начисленного налога, исчисляется по договору о долевом участии, составленному с учетом требований Гражданского кодекса Российской Федерации, исходя из доли каждой организации, которая определяется либо наличием долевой собственности на эти объекты, либо в порядке участия в содержании этих объектов, и нормативов, установленных местными органами власти на содержание таких объектов.

Годовые нормативы затрат на содержание объектов социально-культурной сферы утверждены распоряжением Мэра города Москвы от 22.08.97 N 654-РМ "Об утверждении годовых нормативов затрат на содержание объектов социально-культурной сферы"*.

В соответствии с пп. "б" п. 1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" суммы, направленные организацией в порядке долевого участия на содержание объектов социально-культурной сферы, подлежат льготированию.

Согласно указанному пункту при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах в отчетном периоде за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, уменьшается на суммы затрат предприятий (в соответствии с утвержденными местными органами государственной власти нормативами) на содержание находящихся на балансе этих предприятий объектов и учреждений здравоохранения, народного образования, культуры и спорта, детских дошкольных учреждений, детских лагерей отдыха, домов престарелых и инвалидов, жилищного фонда, а также затрат на эти цели при долевом участии предприятий в содержании указанных объектов.

В соответствии с п. 4.7 Инструкции Госналогслужбы российской Федерации от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" при применении данной льготы должно выполняться следующие условие - затраты на содержание объектов социально-культурной сферы не могут уменьшать сумму налога на прибыль, определенную без учета льгот, более чем на 50%.

Учитывая изложенное, в случае, если соблюдены все вышеперечисленные требования, организация вправе в одном отчетном периоде уменьшить на вышеуказанные расходы как сумму налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, так и величину облагаемой прибыли.


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


17 июля 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 14, 2000 г.


------------------------------

* Документ утратил силу в связи с изданием следующего документа: Распоряжение Мэра г. Москвы от 02.08.2000 N 837-РМ "Об утверждении годовых нормативов затрат на содержание объектов социально-культурной сферы".


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение