Вопрос: В случае если налог с продаж не выделен продавцом, нужно ли выделять его самостоятельно из сумм, указанных в чеках АЗС (при приобретении ГСМ за наличный расчет), а также из стоимости авиабилетов, приобретаемых для командировок сотрудников, в целях правильного определения суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей зачету (возмещению)? ("Московский налоговый курьер", N 14, октябрь 2000 г.)

В случае если налог с продаж не выделен продавцом, нужно ли выделять его самостоятельно из сумм, указанных в чеках АЗС (при приобретении ГСМ за наличный расчет), а также из стоимости авиабилетов, приобретаемых для командировок сотрудников, в целях правильного определения суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей зачету (возмещению)?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 7 июня 2000 г. N 02-11/23496


В соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

Согласно п. 19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) при определении сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих взносу в бюджет по горюче-смазочным материалам, приобретенным за наличный расчет через АЗС, к зачету принимаются суммы налога в размере 13,79% от стоимости этих материалов, по командировочным расходам - 16,67%.

Поскольку в соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 31.07.98 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и п. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" налогооблагаемая база по налогу с продаж включает налог на добавленную стоимость и акцизы по подакцизным товарам, то по приобретенным за наличный расчет горюче-смазочным материалам к зачету у покупателя принимаются суммы налога на добавленную стоимость в размере 13,79% от стоимости этих материалов, уменьшенную на сумму налога с продаж. Аналогично, по командировочным расходам, оплаченным наличными, к зачету принимаются суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные по расчетной ставке в размере 16,67% от суммы затрат на командировки в пределах установленных норм, уменьшенной на сумму налога с продаж.

Из изложенного следует, что для принятия к зачету сумм налога на добавленную стоимость по горюче-смазочным материалам, приобретенным за наличный расчет, а также по оплаченным наличными командировочным расходам сначала следует уменьшить стоимость горюче-смазочных материалов и затрат на командировки на сумму налога с продаж, исчисленную по расчетной ставке, применяемой на территории соответствующего региона, где были приобретены указанные материалы и осуществлены указанные расходы, а затем из оставшейся суммы выделить налог на добавленную стоимость по расчетной ставке в размере 13,79% или 16,67% соответственно.

Дополнительно сообщаем, что перечень регионов, на территории которых введен налог с продаж, с установленных ставок налога по состоянию на 1 июля 1999 г. приведен в приложении N 1 к письму Управления МНС России по г. Москве от 22.11.99 N 02-14/15131 "О налоге на добавленную стоимость и налоге с продаж".


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


7 июня 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 14, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение