Письмо Управления МНС по г. Москве от 1 июня 2000 г. N 06-12/8/21242 О порядке льготного налогообложения имущества научно-исследовательских и опытно-конструкторских предприятий

Письмо Управления МНС по г. Москве от 1 июня 2000 г. N 06-12/8/21242

ГАРАНТ:

С 1 января 2004 г. осуществляется исчисление и уплата налога на имущество организаций в соответствии с главой 30 Налогового кодекса РФ


Вопрос: Какой порядок льготного налогообложения имущества научно-исследовательских и опытно-конструкторских предприятий?


Ответ: Согласно пп. "к" ст. 4 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (с изменениями и дополнениями) и пп. "к" п. 5 Инструкции ГНС РФ от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" (с изменениями и дополнениями) данным налогом не облагается имущество научно-исследовательских учреждений, предприятий и организаций Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии архитектуры и строительных наук, Российской академии художеств, составляющих их научно-исследовательскую, опытно-производственную или экспериментальную базу.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 23.08.96 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" научной организацией признается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также общественное объединение научных работников, осуществляющие в качестве основной научную и (или) научно-техническую деятельность, подготовку научных работников и действующие в соответствии с учредительными документами научной организации.

Научные организации подразделяются на научно-исследовательские организации, научные организации образовательных учреждений высшего профессионального образования, опытно-конструкторские, проектно-конструкторские, проектно-технологические и иные организации, осуществляющие научную и (или) научно-техническую деятельность.

Согласно абз. 2 того же подпункта инструкции предусмотрена льгота, по которой налогом не облагается имущество государственных научных центров, научно-исследовательских, конструкторских учреждений (организаций), опытных и опытно-экспериментальных предприятий независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, в объеме работ которых за отчетный год научно-исследовательские, опытно-конструкторские и экспериментальные работы составляют не менее 70 процентов.

Статьей 5 Федерального закона от 23.08.96 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" предусмотрена государственная аккредитация научных организаций, а основанием для предоставления этим организациям льгот по уплате налогов будет являться свидетельство о государственной аккредитации.

Порядок проведения аккредитации научных организаций и выдачи свидетельства определен Положением о государственной аккредитации научных организаций, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11.10.97 N 1291 "О государственной аккредитации научных организаций".

Свидетельство о государственной аккредитации выдается научной организации независимо от организационно-правовой формы и формы собственности при условии, что:

- научная и (или) научно-техническая деятельность организации является основной;

- объем этой деятельности составляет в среднем не менее 70 процентов общего объема выполненных работ за последние 3 года (или за весь период деятельности, если организация существует менее 3 лет);

- в уставе организации предусмотрен ученый (научный, технический, научно-технический) совет в качестве одного из органов управления.

Свидетельство о государственной аккредитации научной организации действительно в течение 3 лет. По истечении указанного срока государственная аккредитация научной организации проводится вновь в порядке, установленном Положением.

Таким образом, при получении свидетельства о государственной аккредитации научной организации и при объеме научно-исследовательских, опытно-конструкторских и экспериментальных работ не менее 70 процентов организация вправе воспользоваться льготой, предусмотренной абз. 2 пп. "к" п. 5 Инструкции Госналогслужбы РФ от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий".

Управление МНС России по г. Москве дополнительно сообщает, что в соответствии с Положением "О Государственной регистрации и учете открытых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ", утвержденным приказом Министерства науки и технологий Российской Федерации от 17.11.97 N 125, все открытые НИОКР подлежат обязательной государственной регистрации во Всероссийском научно-техническом информационном центре.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 1 июня 2000 г. N 06-12/8/21242


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 14, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение