Письмо Управления МНС по г. Москве от 26 июня 2000 г. N 02-11/25677 О льготах по налогу на добавленную стоимость для организаций, занимающихся прокатом зарубежных кинофильмов

Письмо Управления МНС по г. Москве от 26 июня 2000 г. N 02-11/25677


Вопрос: Основным видом деятельности предприятия является выдача на прокат фильмов зарубежного производства. Каким документом следует руководствоваться при определении наличия льготы по налогу на добавленную стоимость для организаций, занимающихся прокатом зарубежных кинофильмов?


Ответ: В соответствии с пп. "н" п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) налогом на добавленную стоимость не облагаются услуги учреждений культуры и искусства, архивной службы, религиозных объединений, театрально-зрелищные, спортивные, культурно-просветительные, развлекательные мероприятия, включая видеопоказ, работы и услуги по производству, тиражированию и прокату (включая реализацию прав на использование) кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма.

При этом освобождение от налога на добавленную стоимость организаций, занимающихся видеопоказом кинофильмов, осуществляется на основании пп. "н" п. 12 Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями), изданной на основании данного Закона, согласно которому предприятиями и организациями всех форм собственности производится без налога на добавленную стоимость выдача напрокат кинофильмов, кино- и видеопрограмм кинозрелищным организациям, телевидению, киноустановкам и видеозалам, видеокассет населению.

Исходя из изложенного, плата за прокат фильмов зарубежного производства, выдаваемых только кинозрелищным организациям, телевидению, киноустановкам и видеозалам, на видеокассетах населению, налогом на добавленную стоимость не облагается.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 26 июня 2000 г. N 02-11/25677


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 14, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение