Вопрос: Предприятие является генподрядной организацией с привлечением субподрядчиков для работ в области пожарной безопасности. Заказчик перечисляет денежные средства за эти работы без учета НДС. Имеет ли право генподрядная организация заявить льготу в расчете по НДС по строке 10? ("Московский налоговый курьер", N 14, октябрь 2000 г.)

Предприятие является генподрядной организацией с привлечением субподрядчиков для работ в области пожарной безопасности. Заказчик перечисляет денежные средства за эти работы без учета НДС. Имеет ли право генподрядная организация заявить льготу в расчете по НДС по строке 10?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 31 июля 2000 г. N 02-08/31689


В соответствии с пп. "ю" п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) от этого налога освобождаются работы и услуги в области пожарной безопасности, выполненные и оказываемые на договорной основе.

Применение льготы по налогу на добавленную стоимость в области пожарной безопасности производится в соответствии с указанным пунктом Закона по перечню работ и услуг, приведенному в ст. 24 Федерального закона от 21.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", при наличии у предприятий (организаций), выполняющих (оказывающих) эти работы (услуги), соответствующих лицензий.

В случае если работы в области пожарной безопасности, оплачиваемые генподрядчиком субподрядчику без налога на добавленную стоимость, включены в общий объем строительных работ, выполненных по генподряду, то при исчислении налога на добавленную стоимость по общему объему строительных работ, реализуемых генподрядчиком заказчику, исключение из этого объема отдельных видов специальных работ, не облагаемых налогом на добавленную стоимость, в частности в области пожарной безопасности, действующим порядком применения этого налога не предусмотрено. Поэтому генподрядчик не имеет права использовать льготу по налогу на добавленную стоимость по работам в области пожарной безопасности, произведенным субподрядчиком, и должен исчислить налог на добавленную стоимость с полного объема выполненных строительных работ, включающих работы по пожарной безопасности.


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


31 июля 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 14, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение