Вопрос: Правомерно ли отнесение в целях налогообложения на себестоимость продукции (работ, услуг) организации - арендатора арендных платежей по зарегистрированному в Московском комитете по регистрации прав договору аренды с учетом изменений, касающихся порядка расчетов, незарегистрированных в Московском комитете по регистрации прав? ("Московский налоговый курьер", N 14, октябрь 2000 г.)

Правомерно ли отнесение в целях налогообложения на себестоимость продукции (работ, услуг) организации - арендатора арендных платежей по зарегистрированному в Московском комитете по регистрации прав договору аренды с учетом изменений, касающихся порядка расчетов, незарегистрированных в Московском комитете по регистрации прав?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 16 июня 2000 г. N 03-12/26258


В соответствии с п. 2 ст. 609 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) необходимость государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества является общим правилом, исключения из которого могут устанавливаться указанным Кодексом или иными федеральными законами.

Согласно ст. 625 части второй ГК РФ к отдельным видам имущества нормы, касающиеся общих положений об аренде, применяются, если иное не установлено правилами данного Кодекса об этих договорах.

При этом согласно ст. 1 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями и дополнениями) нежилые помещения, равно как и здания и сооружения, являются объектами недвижимого имущества, права на которое и сделки с которым подлежат государственной регистрации.

В соответствии с п. 3 ст. 26 вышеназванного Закона при сдаче в аренду помещения в здании или сооружении договор аренды помещения регистрируется как обременение прав арендодателя на сдаваемое в аренду помещение независимо от срока договора. В связи с этим при изменении только порядка расчетов в договоре аренды служебного помещения, зарегистрированного в Московском комитете по регистрации прав, данное изменение договора не требует регистрации в указанном регистрирующем органе в случае оформления этого изменения дополнительным соглашением к договору.

На основании п. 1 и пп. "ч" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями), на себестоимость продукции (работ, услуг) относится плата за аренду отдельных объектов основных производственных фондов (или отдельных их частей, в том числе служебных помещений), используемых для производства и реализации продукции (работ, услуг), если договор аренды служебного помещения в здании или сооружении, независимо от факта регистрации изменений к нему, оформленных в виде дополнительного соглашения, заключен с его государственной регистрацией, то есть в порядке, соответствующем действующему гражданскому законодательству.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


16 июня 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 14, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение