Письмо Управления МНС по г. Москве от 30 июня 2000 г. N 03-12/26061 Об отнесении на себестоимость продукции (работ, услуг) общехозяйственных и управленческих расходов у предприятий, не являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг

Письмо Управления МНС по г. Москве от 30 июня 2000 г. N 03-12/26061


Вопрос: Относятся ли на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения общехозяйственные и управленческие расходы у предприятий, не являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг?


Ответ: Налогообложение операций с ценными бумагами производится по п. 4 ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений), в соответствии с которым прибыль (убыток) от реализации ценных бумаг определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации.

Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений) включает в себя только те расходы, которые непосредственно связаны с производством продукции (работ, услуг). В связи с этим, согласно письму Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 09.09.99 N 05-02-12/171 управленческие и общехозяйственные расходы у предприятий, не являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, основным видом дохода которых является доход, полученный от операций с ценными бумагами, не уменьшают налогооблагаемую прибыль. Данные расходы относятся за счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты всех причитающихся по законодательству налогов и сборов.


Заместитель руководителя
Управления МНС России по г. Москве

Ю.А. Мавашев



Письмо Управления МНС по г. Москве от 30 июня 2000 г. N 03-12/26061


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 14, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.