Вопрос: Вправе ли страховая компания удовлетворить требование физического лица возместить прямой ущерб в результате повреждения автомобиля, если причиной этого повреждения является событие, не заявленное Правилами страхования как страховой случай? ("Московский налоговый курьер", N 13, октябрь 2000 г.)

Вправе ли страховая компания удовлетворить требование физического лица возместить прямой ущерб в результате повреждения автомобиля, если причиной этого повреждения является событие, не заявленное Правилами страхования как страховой случай?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 24 мая 2000 г. N 04-14р/19838


Статьями 942, 943, 963, 964 части II Гражданского кодекса Российской Федерации определены существенные условия договора страхования и основания для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 9 Закона Российской Федерации от 27.11.92 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Учитывая вышеизложенное, выплата возмещения страхователю по наступившему событию, которое не было оговорено в условиях страхования, не может рассматриваться как страховая выплата и может производиться за счет собственных средств страховой компании, остающихся после налогообложения.

При этом, согласно Инструкции N 35 Госналогслужбы России "О порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц" возникает обязанность уплаты подоходного налога.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


24 мая 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 13, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.