Письмо Управления МНС по г. Москве от 24 мая 2000 г. N 04-14р/19838 Об удовлетворении страховой компанией требования физического лица возместить прямой ущерб в результате повреждения автомобиля, если причиной этого повреждения является событие, не заявленное Правилами страхования как страховой случай

Письмо Управления МНС по г. Москве от 24 мая 2000 г. N 04-14р/19838


Вопрос: Вправе ли страховая компания удовлетворить требование физического лица возместить прямой ущерб в результате повреждения автомобиля, если причиной этого повреждения является событие, не заявленное Правилами страхования как страховой случай?


Ответ: Статьями 942, 943, 963, 964 части II Гражданского кодекса Российской Федерации определены существенные условия договора страхования и основания для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 9 Закона Российской Федерации от 27.11.92 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Учитывая вышеизложенное, выплата возмещения страхователю по наступившему событию, которое не было оговорено в условиях страхования, не может рассматриваться как страховая выплата и может производиться за счет собственных средств страховой компании, остающихся после налогообложения.

При этом, согласно Инструкции N 35 Госналогслужбы России "О порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц" возникает обязанность уплаты подоходного налога.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 24 мая 2000 г. N 04-14р/19838


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 13, 2000 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.