Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 мая 2000 г. N 03-12/19802 О применении при расчете амортизационных отчислений для целей налогообложения коэффициента ускорения в размере не выше 3 для автотранспортных средств, являющихся предметом договора лизинга, норма амортизации которых зависит от пробега

Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 мая 2000 г. N 03-12/19802


Вопрос: Правомерно ли применение при расчете амортизационных отчислений для целей налогообложения коэффициента ускорения в размере не выше 3 для автотранспортных средств, являющихся предметом договора лизинга, норма амортизации которых зависит от пробега?


Ответ: Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями), предусмотрено, что в элементе "Амортизация основных фондов" отражается сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленная исходя из балансовой стоимости и утвержденных в установленном порядке норм, включая и ускоренную амортизацию их активной части, производимую в соответствии с законодательством.

При начислении амортизационных отчислений, подлежащих включению в себестоимость продукции (работ, услуг), следует руководствоваться едиными нормами амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР, утвержденными постановлением Совмина СССР от 22.10.90 N 1072.

Статьей 31 Федерального закона от 29.10.98 N 164-ФЗ "О лизинге" сторонам договора лизинга разрешено по взаимному соглашению применять ускоренную амортизацию предмета лизинга. При этом утвержденная в установленном порядке норма амортизационных отчислений увеличивается на коэффициент ускорения в размере не выше 3.

На основании вышеизложенного, при расчете амортизации предмета лизинга коэффициент ускорения не выше 3 применяется как к нормам амортизационных отчислений, установленных в виде постоянного коэффициента, так и к нормам амортизационных отчислений, исчисляемых в процентах от стоимости машины (в процентах от стоимости машины на 1000 километров пробега), если предметом лизинга является автотранспортное средство с соответствующим шифром амортизации (шифр 504).


Заместитель руководителя Управления,
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 23 мая 2000 г. N 03-12/19802


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 13, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение