Вопрос: Каков порядок уплаты банком налога на прибыль, на добавленную стоимость и др. и предоставления отчетности в налоговую инспекцию по месту своей регистрации за свое обособленное подразделение, не имеющее отдельного баланса и расчетного счета, зарегистрированное в другой налоговой инспекции, при условии, что и головная организация, и обособленное подразделение находятся на территории одного субъекта РФ (г. Москва)? ("Московский налоговый курьер", N 13, октябрь 2000 г.)

Каков порядок уплаты банком налога на прибыль, на добавленную стоимость и др. и предоставления отчетности в налоговую инспекцию по месту своей регистрации за свое обособленное подразделение, не имеющее отдельного баланса и расчетного счета, зарегистрированное в другой налоговой инспекции, при условии, что и головная организация, и обособленное подразделение находятся на территории одного субъекта РФ (г. Москва)?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 26 апреля 2000 г. N 04-14/18715


Согласно ст. 7 Федерального закона от 31.07.98 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" федеральные законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации и не вошедшие в перечень актов, утративших силу, определенный ст. 2 данного Федерального закона, действуют в части, не противоречащей части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

Учитывая это, а также положение ст. 5 указанного Федерального закона, до введения в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации порядок уплаты налогов и сборов организациями по месту нахождения филиалов и других обособленных подразделений устанавливается Законом Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и законами, регулирующими порядок взимания конкретных налогов.

Порядок расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль предприятий и организаций, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного счета, определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.95 N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль предприятий и организаций, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета".

Согласно п. 1 Методических указаний Госналогслужбы России по применению Постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.95 N 660, направленных Письмом Госналогслужбы России от 04.08.95 N НП-4-01/46н (с учетом изменений и дополнений), в тех случаях, когда в состав организации входят структурные подразделения, находящиеся на территории того же субъекта Российской Федерации, что и сама организация, расчеты по налогу на прибыль структурных подразделений должны производиться в составе расчета по налогу на прибыль этой организации.

По остальным видам налогов и сборов, до введения в действие части второй Налогового кодекса РФ, по месту нахождения филиалов и других аналогичных обособленных подразделений, не имеющих отдельного баланса и расчетного (текущего) счета, порядок уплаты устанавливается Законом Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и законами, регулирующими порядок взимания конкретных налогов.

В соответствии с инструкцией ГНС РФ от 07.08.97 N 45 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте", плательщиками налога на покупку наличной иностранной валюты являются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Суммы налога перечисляются кредитными организациями в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации, на территориях которых произведены операции по покупке наличной иностранной валюты, не позднее операционного дня, следующего за операционным днем удержания налога.

Учитывая вышеизложенное, кредитная организация, на которую в соответствии с Налоговым кодексом РФ и соответствующим налоговым законодательством возлагается обязанность уплачивать налоги и сборы за структурные подразделения, в случае нахождения данных подразделений в пределах одного субъекта Федерации может уплачивать налоги и отчитываться в налоговой инспекции по месту своей регистрации.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления

государственный советник налоговой службы III ранга


26 апреля 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 13, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.