Вопрос: Банк просит разъяснить, облагаются ли налогом на добавленную стоимость операции банка по выдаче чековых книжек клиентам банка? ("Московский налоговый курьер", N 13, октябрь 2000 г.)

Банк просит разъяснить, облагаются ли налогом на добавленную стоимость операции банка по выдаче чековых книжек клиентам банка?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 мая 2000 г. N 02-11/17278


В соответствии с пп. "е" п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) от данного налога освобождаются, в частности, банковские операции.

Согласно части первой ст. 5 Федерального закона от 02.12.90 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (с учетом изменений и дополнений) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц, осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам относятся к банковским операциям.

Учитывая изложенное, выдача кредитными организациями денежных чековых книжек клиентам на основании заключенных договоров на расчетно-кассовое обслуживание относится к банковским операциям и не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления

государственный советник налоговой службы III ранга


5 мая 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 13, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение