Вопрос: Относится ли на себестоимость оказываемых банком услуг начисляемая амортизация на оборудование, переданное в лизинг? Возможно ли в данной ситуации применение метода ускоренной амортизации? Договор лизинга заключен сроком на 1 год с правом досрочного выкупа оборудования лизингополучателем. Как в этом случае учитывается амортизация, если оборудование выкуплено ранее срока, предусмотренного договором лизинга? ("Московский налоговый курьер", N 13, октябрь 2000 г.)

Банк осуществляет лизинговые операции. При этом оборудование, переданное в лизинг, находится на балансе банка и на него ежемесячно начисляется амортизация. В связи с этим банк просит разъяснить следующее.

1. Относится ли на себестоимость оказываемых банком услуг начисляемая амортизация на оборудование, переданное в лизинг?

2. Возможно ли в данной ситуации применение метода ускоренной амортизации?

3. Договор лизинга заключен сроком на 1 год с правом досрочного выкупа оборудования лизингополучателем. Как в этом случае учитывается амортизация, если оборудование выкуплено ранее срока, предусмотренного договором лизинга?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 июня 2000 г. N 04-14б/21362


1. В соответствии с п. 31 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 490, к расходам, включаемым в себестоимость оказываемых банком услуг, относится износ основных фондов банка, используемых для осуществления банковской деятельности, в форме амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов, начисленных в течение налогооблагаемого периода, по нормам, утвержденным в установленном порядке, включая ускоренную амортизацию их активной части. Норма данного пункта также распространяется на имущество, передаваемого в лизинг, поскольку лизинговые операции в соответствии со ст. 5 Федерального Закона от 02.12.90 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" относятся к банковской деятельности (при наличии соответствующей лицензии).

2. Статьей 31 Федерального Закона от 29.10.98 N 164-ФЗ "О лизинге" сторонам договора лизинга разрешено по взаимному соглашению применять ускоренную амортизацию предмета лизинга, используя равномерный (линейный) метод ее начисления. Амортизационные отчисления производит балансодержатель предмета лизинга.

Начисление амортизационных отчислений на полное восстановление лизингового имущества производится исходя из его стоимости и норм, утвержденных в установленном порядке, либо указанных норм, увеличенных в связи с применением механизма ускоренной амортизации на коэффициент не выше 3.

Таким образом, сумма ускоренной амортизации на полное восстановление активной части основных производственных фондов, начисленная с коэффициентом 3, подлежит включению у организации - балансодержателя лизингового имущества в себестоимость и учитывается при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Применяемый порядок амортизационных отчислений должен быть закреплен в приказе по учетной политике организации.

3. В соответствии с Методическими рекомендациями по расчету лизинговых платежей, утвержденными Минэкономики России 16 апреля 1996 г., в лизинговые платежи включаются: амортизация лизингового имущества за весь срок действия договора лизинга, компенсация платы лизингодателя за использованные им заемные средства, комиссионное вознаграждение, плата за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором лизинга, а также стоимость выкупаемого имущества, если договором аренды предусмотрен выкуп и порядок выплат указанной стоимости в виде долей в составе лизинговых платежей.

В случае, если имущество, переданное в лизинг на основании договора, выкупается досрочно, лизингодателем начисляется окончательный платеж как разница между общей суммой начисленных лизинговых платежей по договору лизинга и фактически поступивших от арендатора. Далее доначисляется износ по лизинговому имуществу на оставшийся неиспользованный срок аренды с отнесением на себестоимость, после чего имущество списывается за счет начисленного износа (с учетом ранее начисленного).


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления

государственный советник налоговой службы III ранга


5 июня 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 13, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение