Вопрос: Банк в январе 2000 года получил счета по оплате услуг, оказанных в декабре 1999 года. Оплата счетов произведена в 2000 году. В каком отчетном периоде следует отражать расходы по оплате указанных услуг при исчислении налога на прибыль? ("Московский налоговый курьер", N 13, октябрь 2000 г.)

Банк в январе 2000 года получил счета по оплате услуг, оказанных в декабре 1999 года. Оплата счетов произведена в 2000 году. В каком отчетном периоде следует отражать расходы по оплате указанных услуг при исчислении налога на прибыль?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 7 июня 2000 г. N 04-14б/22808


В соответствии с п. 1.12.4 Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, от 18.06.97 N 61 отражение доходов и расходов осуществляется по кассовому методу.

Этот принцип означает, что доходы и расходы относятся на счета по их учету после фактического получения доходов и совершения расходов.

Одновременно п. 1.12.5 указанных Правил предусмотрено, что операции отражаются в бухгалтерском учете в день их совершения (поступления документов), если иное не предусмотрено нормативными актами Банка России.

Учитывая изложенное, расходы банка по оплате услуг, которые могут относиться на себестоимость оказываемых банком услуг в соответствии с Положением об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями от 16.05.94 N 490, относятся на себестоимость и учитываются при налогообложении прибыли в том отчетном периоде, в котором поступили в банк расчетно-платежные документы.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления

государственный советник налоговой службы III ранга


7 июня 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 13, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.