Письмо Управления МНС по г. Москве от 15 июня 2000 г. N 04-14н/25826 О порядке налогообложения НДС передачи ценных бумаг в качестве отступного в целях погашения обязательств по кредитному договору

Письмо Управления МНС по г. Москве от 15 июня 2000 г. N 04-14н/25826


Вопрос: Возникает ли обязанность уплаты налога на добавленную стоимость у банка в случае получения по договору об отступном в погашение кредита ценных бумаг в сумме, не превышающей задолженности по кредиту и процентов по нему?


Ответ: В соответствии с пп. "ж" п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" операции, связанные с обращением ценных бумаг, за исключением брокерских и иных посреднических услуг, налогом на добавленную стоимость не облагаются. Таким образом, передача ценных бумаг в качестве отступного в целях погашения обязательств по кредитному договору указанным налогом не облагается.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 15 июня 2000 г. N 04-14н/25826


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 13, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение