Письмо Управления МНС по г. Москве от 12 июля 2000 г. N 06-12/3/29559 Об уплате налога на пользователей автомобильных дорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы с суммы выручки, полученной бюджетной организацией от реализации ею научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, финансируемых за счет бюджетных средств

Письмо Управления МНС по г. Москве от 12 июля 2000 г. N 06-12/3/29559


Вопрос: Следует ли уплачивать налог на пользователей автомобильных дорог и налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы с суммы выручки, полученной бюджетной организацией от реализации ею научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, финансируемых за счет бюджетных средств?


Ответ: В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.01.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" объектом налогообложения является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг) и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

Статьей 39 части первой Налогового кодекса РФ определено, что реализацией товаров (работ, услуг) признается передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу.

Таким образом, выполнение институтом, являющимся бюджетной организацией, научных работ по договорам с государственным заказчиком и передача результатов заказчику является реализацией, выручка от которой облагается налогом на пользователей автомобильных дорог в общеустановленном порядке независимо от того, за счет каких источников финансирования выполняются работы.

В аналогичном порядке исчисляется налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

ГАРАНТ:

В соответствии с Законом г. Москвы от 11 октября 2000 г. N 30 налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы с 1 января 2001 г. отменен


Заместитель руководителя
Управления МНС России по г. Москве

Ю.А. Мавашев



Письмо Управления МНС по г. Москве от 12 июля 2000 г. N 06-12/3/29559


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 14, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.