Вопрос: Каков порядок исчисления и уплаты налога на пользователей автодорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы организациями, осуществляющими строительство домов с целью их дальнейшей продажи? ("Московский налоговый курьер", N 14, октябрь 2000 г.)

Каков порядок исчисления и уплаты налога на пользователей автодорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы организациями, осуществляющими строительство домов с целью их дальнейшей продажи?

ГАРАНТ:

См. также Письма Управления МНС по г. Москве от 20 июля 2000 г. N 06-12/3/31906


В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" объектом обложения по налогу на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализуемых в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

Согласно п. 33.6 инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" строительные, проектные, научно-исследовательские, опытно-конструкторские организации уплачивают налог от суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг), полученной от выполнения работ собственными силами.

Исходя из формулировки названного пункта Инструкции, строительные организации уплачивают налог на пользователей автодорог от суммы выручки, полученной от выполнения работ собственными силами только в случае реализации строительных и строительно-монтажных работ.

Если организация выступает заказчиком строительства и конечной продукцией, предназначенной для реализации, является стоимость построенных зданий, сооружений, иных объектов недвижимости, то в этом случае объектом налогообложения налогом на пользователей автодорог является вся сумма выручки, полученной от реализации объектов недвижимости и действие п. 33.6 Инструкции на нее не распространяется.

Аналогичный порядок действует и при определении объекта обложения налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


20 июля 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 14, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение