Вопрос: Каков порядок исчисления и уплаты налога на пользователей автодорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы при возврате товара поставщику? ("Московский налоговый курьер", N 14, октябрь 2000 г.)

Каков порядок исчисления и уплаты налога на пользователей автодорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы при возврате товара поставщику?

ГАРАНТ:

См. также Письма Управления МНС по г. Москве от 20 июля 2000 г. N 06-12/3/31908


В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" объектом обложения по налогу на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализуемых в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

Статьей 39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

Таким образом, при возврате покупателем (заказчиком) товара, в рамках предусмотренного Гражданским кодексом Российской Федерации отказа сторон от исполнения договора купли-продажи, либо в случае сохранения продавцом права собственности на товар до момента его реализации третьим лицам (договор комиссии), отсутствует факт реализации товара, соответственно данные, ранее отраженные на счетах бухгалтерского учета операций по реализации продукции и сумм налога, должны быть уточнены путем внесения исправительных записей на соответствующие счета бухгалтерского учета. Следовательно, при возврате товара отсутствует объект налогообложения налогом на пользователей автодорог.

Аналогичный порядок действует и при определении объекта обложения налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


20 июля 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 14, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение