Вопрос: Как уплачивается налог на приобретение автотранспортных средств лизинговыми компаниями, являющихся дочерними предприятиями автотранспортной организации? ("Московский налоговый курьер", N 14, октябрь 2000 г.)

Как уплачивается налог на приобретение автотранспортных средств лизинговыми компаниями, являющихся дочерними предприятиями автотранспортной организации?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 26 июня 2000 г. N 06-12/4/25765


В соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" и п. 47 Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды"* (с последующими изменениями и дополнениями) налог на приобретение автотранспортных средств уплачивают юридические лица и предприниматели, приобретающие автотранспортные средства путем купли-продажи, мены, лизинга и взносов в уставный капитал.

Согласно Закону г. Москвы от 16.03.94 N 6-26 "О льготах по налогу на приобретение автотранспортных средств, плате за землю и государственной пошлине" (с изменениями и дополнениями) от уплаты налога на приобретение автотранспортных средств освобождаются предприятия городского пассажирского транспорта (кроме такси) и метрополитена, включая структурные единицы (обособленные подразделения), в части автотранспортных средств, приобретаемых для обеспечения их основной производственной деятельности.

Следовательно, автотранспортная организация и ее дочерние предприятия, непосредственно осуществляющие пассажирские перевозки в режиме городского транспорта общего пользования, имеющие соответствующие лицензии, не являются плательщиками налога на приобретение автотранспортных средств, приобретаемых для осуществления своей основной производственной деятельности.

Пунктом 51.4 Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды"* (c изменениями и дополнениями) установлено, что арендодатель (лизингодатель) - юридическое лицо или предприниматель без образования юридического лица, приобретающий в собственность автотранспортные средства для осуществления лизинговой деятельности, уплачивает налог в установленном порядке.

Таким образом, для лизинговых организаций, являющихся дочерними предприятиями автотранспортной организации, приобретающих автотранспортные средства в целях обеспечения ими предприятий пассажирского транспорта общего пользования, но не осуществляющих самостоятельно пассажирские перевозки, Законом и Инструкцией льгот по налогу на приобретение автотранспортных средств не предусмотрено.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


26 июня 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 14, 2000 г.


------------------------------

* Документ утратил силу с введением в действие Инструкции МНС РФ от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (зарегистрировано в Минюсте РФ 14.06.2000 N 2266). - Прим. редакции.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение