Вопрос: Как доплачивается налог на приобретение автотранспортных средств в случае уплаты организацией дополнительных таможенных платежей при повторной постановке на учет в органах ГИБДД? ("Московский налоговый курьер", N 14, октябрь 2000 г.)

Как доплачивается налог на приобретение автотранспортных средств в случае уплаты организацией дополнительных таможенных платежей при повторной постановке на учет в органах ГИБДД?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 4 июля 2000 г. N 06-12/4/29297


В соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) налог на приобретение автотранспортных средств уплачивают юридические лица и предприниматели, приобретающие автотранспортные средства путем купли-продажи, мены, лизинга и взносов в уставный фонд.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку.

В состав фактически произведенных расходов включаются затраты на покупку (приобретение) конкретного вида имущества, оплату процентов за приобретение по предоставленному коммерческому кредиту, наценки (надбавки), комиссионные вознаграждения (стоимость услуг), уплачиваемые снабженческим, внешнеэкономическим и иным организациям, таможенные платежи, расходы на транспортировку, хранение и доставку.

Таким образом, уплаченные организацией таможенные пошлины входят в стоимость приобретенного транспортного средства.

В случае приобретения автотранспортного средства по договору купли-продажи налог на приобретение автотранспортных средств уплачивается со стоимости автотранспортного средства, установленной договором купли-продажи и уплаченных таможенных пошлин.

Поскольку ранее организацией был исчислен и уплачен налог на приобретение автомобиля только со стоимости, определенной договором купли-продажи, то при увеличении стоимости автотранспортного средства на сумму таможенных платежей при повторной постановке на учет в органах ГИБДД, организации следует произвести доплату по налогу на приобретение автотранспортных средств с суммы уплаченных таможенных платежей.


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


4 июля 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 14, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение